Cranio Suisse - Schweizerische Gesellschaft für Craniosacral Therapie

Fortbildung

Praktizierende Mitglieder der Cranio Suisse® (CP) müssen alle 2 Jahre (Fortbildungsperiode) ihre Fortbildung entsprechend dem Fortbildungsreglement nachweisen. Die nächste Fortbildungsperiode umfasst die Jahre 2019 und 2020.

Bitte schickt eure Nachweise erst nach Erhalt des persönlichen Formulars (Versand Herbst 2020) jedoch spätestens bis zum 31. Dezember 2020 an das Sekretariat von Cranio Suisse.

Kurssuche

 
7 Seiten
Oktober 2018 
20.10.18 bis 06.12.20   Bindungs-und Ressourcenstärkende Begleitung rund um Schwangerschaft und Geburt Mag. Sabine von der Thannen, Psychologin Edith Travaini-Zellweger KT HFP   Wahlkurs

November 2018 
02.11.18 bis 06.09.20   Integrative Prozessbegleitung IBP Bettina Läuchli (Feldenkrais-Lehrerin und Beraterin/Coach IBP) und Franz Michel (Watsu-Therapeut und Berater/Coach IBP)   Wahlkurs

Januar 2019 
19.01.19 bis 24.01.20   Supervision Komplementär Antoinette Wenk, Urs Mühle, Monica Strickler, Ruth Gauch Mühle   Wahlkurs

Februar 2019 
09.02. bis 24.11.19   Supervision im therapeutischen Kontext Barbara Sieger / Bruno Kapfer   Wahlkurs
22.02. bis 27.10.19   BeziehungsIntelligenz Level 1 - Jahrestraining 2019 – für Menschen, die mit Menschen arbeiten Maired Petzoldt   Wahlkurs

April 2019 
25.04. bis 06.10.19   Gesprächsführung und Prozessbegleitung Barbara Sieger, Bruno Kapfer   Wahlkurs

Mai 2019 
09.05.19 bis 28.06.20   BioDynamik Basis-Ausbildung Uwe Baumann, Heilpraktiker und Komplementär-Therapeut (CH), CranioSacral-Therapeut (Master), Studium der Osteopathie   Wahlkurs

August 2019 
23.08.19 bis 02.02.20   Traumaspezifische verbale Begleitung in der CST 1-3 Dominique Dégranges, Schul- und Ausbildungsleiter Da-Sein Institut   Fachkurs
30.08.19 bis 26.01.20   PRANAYAMA & SICHERHEIT IN DER KÖRPERZENTRIERTEN TRAUMATHERAPIE Dietmar Mitzinger, Stéphanie Maurer   Wahlkurs

September 2019 
18. bis 22.09.19   CVS 10: DAS MULTIVAGALE SYSTEM IN DER BCST Michael J. Shea   Fachkurs
19. bis 22.09.19   Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen Barbara Brantschen   Wahlkurs
20. bis 22.09.19   Präzision in der biodynamischen praktischen Arbeit Katherine Ukleja, langjährige Aus- und Fortbildungslehrerin am Da-Sein Institut   Fachkurs
20. bis 22.09.19   Strukturelle Ausrichtung - Der Nacken Vojislav Anicic (CH)   Wahlkurs
26./27.09.19   Social Engagement System /Autonomes Nervensystem Gerda Braun   Fachkurs
26. bis 29.09.19   Craniosacrale Therapie bei Gehirnerschütterungen: Ausgewogenheit des zerebrovaskulären Systems Dr. Michael Shea   Fachkurs
28./29.09.19   Gesetzmässigkeiten der Energetik für den Praxisalltag ArThuro Strebel   Wahlkurs
28./29.09.19   Myofascial Release / DGMR Grundkurs Roland Kastner DGMR   Fachkurs
28./29.09.19   TRE (Trauma Releasing Exercises) und Dissoziation Steve Haines, langjähriger Aus- und Fortbildungslehrer am Da-Sein Institut   Wahlkurs
28.09. bis 05.10.19   Sail the Soul - CST und Wasser Stephanie Maria Radermacher   Fachkurs
30.09. bis 18.11.19   Entwicklungstrauma 1 und 2 Dominique Dégranges, Schul- und Ausbildungsleiter Da-Sein Institut   Fachkurs

7 Seiten
Seite drucken